Компания "Газпром СПГ технологии", намеренная построить комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в особой экономической зоне "Оренбуржье", создаст в регионе как минимум два заправочных комплекса.

Об этом сообщил директор ООО "Газпром СПГ технологии" Иван Кожевников в ходе обсуждения планов строительства с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

"Планируем построить не менее двух заправочных комплексов на трассах, которые ведут из соседних стран зарубежья в центральную часть России. Вместе с коллегами из особой экономической зоны "Оренбуржье" рассматриваем возможность привлечения дополнительных резидентов, которым может быть интересен сжиженный природный газ в качестве газомоторного топлива", - приводит слова Кожевникова пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Как ранее сообщал ТАСС, компания "Газпром СПГ технологии" планирует построить на площадке особой экономической зоны в Оренбургской области малотоннажный комплекс по производству сжиженного природного газа. В ходе совещания в четверг были уточнены параметры будущего объекта. Как сообщил губернатор Паслер в своем телеграм-канале, его производительность составит не менее 42 тыс. тонн в год.

"Это высокотехнологичное, нетоксичное производство, не наносящее вред экологии. Будет создано не менее 40 новых высокопроизводительных рабочих мест для оренбуржцев", - отметил Паслер. По данным пресс-службы, на строительство комплекса СПГ потребуется около двух лет.