Компания "Газпром СПГ технологии" планирует построить на площадке особой экономической зоны в Оренбургской области малотоннажный комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью от 25 тыс. тонн в год. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Компания "Газпром СПГ технологии" является единым оператором ПАО "Газпром" в сфере проектов малотоннажного производства и использования СПГ. На площадке ОЭЗ в Оренбурге компания планирует построить комплекс производительностью от 25 тысяч тонн в год. Будет создано не меньше 35 рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 2,5 млрд рублей. Планируется ввести объект в эксплуатацию в 2024 году", - сказано в распространенном сообщении.

По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, которые приводятся в сообщении, при строительстве нового комплекса по производству СПГ необходимо учитывать экономические и транспортные возможности региона. Оренбуржье - нефтегазовый регион, где количество техники, проходящей через регион, растет на 15-30% в год, в том числе за счет транзитного положения области на пути из России в Азию. В переходе на более экологичный и экономичный вид топлива также заинтересованы местные предприятия, считает губернатор.

"Если мы строим такой объект в регионе, то нужно обеспечить полную загрузку комплекса. Предлагаю вам рассмотреть возможность развития на восток Оренбуржья. В той части области сосредоточены основные сырьевые активы региона и соответствующее производство. Сейчас промышленные предприятия области активно переводят автопарк и оборудование на газомоторное топливо, наличие в регионе завода по производству СПГ даст возможность ускорить этот процесс. Это не только экономия средств для бизнесменов, но и забота об экологии", - цитирует Паслера пресс-служба.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на данные компании, "Газпром СПГ Технологии" планирует построить от 21 до 26 комплексов по производству и отгрузке сжиженного природного газа в течение 2022-2024 годов. Общая мощность достигнет около 1 млн тонн.