Власти Иркутской области вместе с ПАО "Газпром" прорабатывают возможность обеспечения Байкальска теплом с помощью СПГ.

Проектное решение должно быть готово до конца года, сообщил ТАСС глава региона Игорь Кобзев.

"Мы должны перевести теплоисточники на иные виды. <...> Мы сегодня с Газпромом ведем соглашение, должны подписать, по возможности обеспечения нас газом, транспортировке СПГ на эти территории. Мы ждем сейчас проектного решения", - сказал Кобзев во время Дней субъекта в Совете Федерации. В разговоре губернатор уточнил, что проектное решение может быть готово до конца года.

При этом Кобзев назвал сложным вопрос обеспечения Байкальска СПГ, в том числе из-за вопросов логистики.

"Если "Сила Сибири - 2" пройдет через Иркутскую область, то это совершенно другая история, другие конкурентные преимущества перед нашими соседями", - добавил губернатор.

Ранее пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко сообщала, что город Байкальск, испытывающий экономические и экологические сложности после закрытия на юге Байкала градообразующего целлюлозно-бумажного комбината, станет в ближайшие годы первым в России экогородом. В настоящее время сформирован стратегический мастер-план по развитию Байкальска до 2030-2040 годов.

Байкальск расположен на южном берегу озера Байкал, население города составляет 12,5 тыс. человек. БЦБК был градообразующим предприятием, работал с 1966 года по 2013 год. От него осталось более 6,5 млн тонн отходов производства, накопленных в специальных картах, которые расположены на берегу Байкала. Осенью 2020 года правительство РФ назначило Федерального экологического оператора - структуру госкорпорации "Росатом" - оператором ликвидации отходов БЦБК. Рекультивировать шламонакопители планируется в 2023-2024 гг.