Ожидания руководства "Казаньоргсинтеза" относительно финансовых показателей компании превысили прогнозы аналитиков, пишет Rupec.ru. Напомним, что, по прогнозам менеджмента "Казаньоргсинтеза", выручка компании в 2010 году составит 34 млрд рублей, а в 2011 году – 39,4 млрд рублей. Руководство компании также ожидает, что в 2011 году предприятие получит 1,6 млрд рублей чистой прибыли. Озвученные менеджментом прогнозные показатели компании на 2011 год превышают оценку аналитиков RMG, а также Банка Москвы.

Так, эксперты Банка Москвы ожидают чистую прибыль компании в 2011 году на уровне $ 51 млн, что на 7% ниже прогноза менеджмента. "Если в IV квартале 2010 года у компании не будет каких-либо крупных разовых списаний, мы повысим наши прогнозы по финансовым показателям", - отмечают аналитики. В Банке Москвы также отмечают, что на результат 2010 года окажет влияние проведенная в IV квартале модернизация этиленового комплекса с запуском новых установок и увеличением мощности производства с 420 тыс. тонн до 640 тыс. тонн.

По мнению экспертов RMG, сэкономленные средства помогут улучшить свободный денежный поток компании, а рост спроса и мировых цен на продукцию нефтехимии обеспечат досрочное выполнение обязательств по выплате тела долга. Напомним, что "Казаньоргсинтезу" с сентября 2010 года удалось снизить процентную ставку по кредиту в 25 млрд рублей с 14% до 10% годовых. В результате компания может сэкономить около 1 млрд рублей в год.

КОС планирует выплатить большую часть кредиторской задолженности и 98% дивидендов за 2007 год, которые КОС не смог выплатить в 2008 году из-за экономического кризиса и быстрого падения спроса на свою продукцию.