Холдинг "Акрон", один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений, во втором полугодии 2012 года повысит цены на продукцию, сообщил первый вице-президент, председатель совета директоров холдинга Александр Попов.

"Цены на продукцию "Акрона" во второй половине (года) будут повышены в силу того, что с 1 июля пройдет серьезная индексация тарифов на газ, электроэнергию и так далее", - заявил Попов в субботу на пресс-конференции в Великом Новгороде.

"Какой (именно) будет индексация цен на удобрения, будет решаться на заседании Российской ассоциации производителей минеральных удобрений", - уточнил он.

Дату заседания он не назвал.
"(На заседании) будет установлен ценовой предел, в рамках которого каждая компания установит цены на свою продукцию, но этот предел ни в коем случае превышен не будет", - сказал Попов.

Он отметил, что "Акрон" "на протяжении нескольких последних лет согласовывает цены с Минсельхозпродом".
"Мы стараемся продавать (в России) продукцию даже не по тем предельным ценам, которые нам разрешены, а с определенным дисконтом, при этом Новгородская и Смоленская области, где расположены наши предприятия, имеют значительный дисконт", - заявил Попов.
По его словам, рост цен на минеральные удобрения внутри РФ будет сопровождаться ростом цен во всем мире.

"Большинство аналитиков, к которым мы прислушиваемся, считают, что и во всем мире во второй половине года произойдет рост цен на все виды удобрений", - подчеркнул Попов.

Химический холдинг "Акрон" является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров минеральных удобрений, его производственную базу образуют ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и Hungi-Acron (Китай), передает РИА Новости.