Утилизацией использованной упаковки займутся производители товаров и импортеры. Такой правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Доля использованной упаковки составляет почти половину от объема твердых коммунальных отходов в стране (50 миллионов тонн в год). Согласно законопроекту, производителей и импортеров обяжут перерабатывать коробки, бутылки и пакеты. Утилизацией придется заниматься компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые производят товары в России или ввозят их из других стран. От утилизации можно и отказаться, но тогда придется заплатить сбор.

Замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин заявил депутатам, что новый закон даст стимулы для открытия пунктов приема бутылок и упаковки.

В Госдуме при рассмотрении законопроекта не исключили, что его вступление в силу может привести к снижению тарифов на вывоз мусора, пишет РГ.

Зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей Александр Коган заявил: "Производители и импортеры должны предусмотреть утилизацию поставляемых на российский рынок товаров и упаковки от них. Они либо сами должны собирать и утилизировать такие отходы либо доверить это государству, уплатив экологический сбор. Такая реформа - обязательное условие для создания в России цикличной экономики, при которой все ресурсы, которые могут быть использованы повторно, уходят в переработку, а не на полигон.

Мы также стимулируем предприятия использовать меньше упаковки. Это важно. Сейчас на контейнерных площадка до 50% отходов - это именно упаковка от разных товаров. Каждый сталкивался с ситуацией, когда покупаешь, например, довольно большую коробку с печеньем, открываешь и видишь, что печенье там занимает в лучшем случае треть объема, а остальное - картон и пластик.

А в виде экологического сбора мы получим дополнительное финансирование для строительства инфраструктуры для сортировки и переработки отходов. Нам до 2030 года нужно построить 1240 объектов, финансирование лишним не будет".