Под эгидой Института надежности и микроинтеграции Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Reliability and Microintegration IZM, Берлин) запущен исследовательский проект Increace по дальнейшему увеличению доли вторично переработанных пластмасс в электротехнической и электронной (E&E) промышленности. Сегодня в странах ЕС в новых приборах используется около 80 тыс. т/год вторичного гранулята, в то время как теоретический рыночный потенциал составляет около 2,1 млн т, по данным Fraunhofer IZM.

В проекте Increace участвуют 17 партнеров, в число которых входят университеты, а также производители, такие как Vorwerk, Philips и Cabka, и оператор нефтеперерабатывающего завода Neste (г. Эспоо, Финляндия). Компании намерены разработать новые системы сортировки на основе данных для предотвращения попадания потенциально опасных веществ, таких как свинец, хлор или кадмий, в контуры вторичной переработки E&E.

По данным plastinfo.ru, сегодня в странах ЕС около 45% вторсырья используются в строительстве, 24% — в упаковке и 13% — в сельском хозяйстве (13%), и только 2% — в продуктах E&E.

Проект, финансируемый Европейской комиссией в рамках программы Horizon Europe Cluster 4, должен сосредоточиться также на медицинских приложениях, контакте с пищевыми продуктами, электростатическом разряде (ESD) и стандартах воспламеняемости UL94.

Проект рассчитан на реализацию до середины 2026 года. В ближайшие месяцы партнеры планируют определить технические требования и необходимые объемы, составить список заинтересованных сторон и цепочек создания стоимости для отдельных тематических исследований, а затем определить подходящие технологии переработки для каждой линейки продуктов. В процессе вторичной переработки будут использоваться механические, химические технологии на основе растворителей.

В рамках Плана действий ЕС по экономике замкнутого цикла Стратегия по вторичным пластмассам с 2018 года направлена на увеличение доли вторсырья в новых продуктах. Цель состоит в том, чтобы к 2025 году ежегодно выпускать 10 млн т вторично переработанного пластика на европейский рынок в виде новых продуктов, по сравнению с менее чем 4 млн т в 2016 году.