Производители хлора и каустической соды просят правительство ввести госрегулирование отрасли. Это следует из письма ассоциации "Русхлор" (объединяет 16 предприятий) премьеру Владимиру Путину, пишет Рупек  со ссылкой на "Ведомости" и исполнительного директора ассоциации Бориса Ягуда.

По словам Б.Ягуда, в ответ В.Путин поручил Минпромторгу, Минэкономразвития и ФАС разработать программу развития хлорной промышленности и изучить возможность создания специального органа, который бы занялся координацией отрасли.

В России 16 заводов производят хлор и каустическую соду. В декабре ФАС обвинила их в картельном сговоре - и по установлению цен на продукцию, и по разделу рынка. Ценового сговора не было, но производители хлора вынуждены координировать деятельность, рассказал Б.Ягуд.

Хлор и каустическая сода относятся к особо опасным видам продукции, хранить их долго нельзя, подчеркивает он: в СССР был специальный орган - Союзхлор, который координировал производство и потребление веществ, чтобы не накапливались лишние запасы. Перевозка хлора очень затратна, емкость с веществом должна сопровождать специальная группа на случай аварии, поэтому каждый завод продает продукцию лишь в рамках одного региона, объясняет Б.Ягуд раздел рынка. По этой причине производители и попросили ввести госрегулирование: специальный орган должен координировать баланс спроса и предложения.

Просит "Русхлор" и о поддержке отрасли, в частности, в привлечении кредитов и ограничении роста железнодорожных тарифов. Кроме того, необходимо стимулировать производство поливинилхлорида, считает ассоциация.

Напоминаем, что VI Международная конференция «Каустическая Сода 2012» состоится 6 марта 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка, встретиться с основными игроками рынка. Мероприятие пройдет при партнерской поддержке компании «ГалоПолимер». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru