Крупные мировые производители химической продукции вновь объявили о повышении цен. Рост цен на сырье, энергию и логистику заставляет компании поднимать отпускную стоимость полимеров. Новые цены вступают в действие с 1 июня, передает Plastinfo.ru.

В первый день лета вырастут цены на полипропилен, производимый на предприятиях Dow Europe. Повышение составит 50 евро за тонну и коснется таких регионов, как Европа, Индия, Ближний Восток и Африка.

Из-за растущих цен на сырье корпорация Chemtura также вынуждена была объявить о повышении стоимости на добавки для полиуретанов. Огнеупорная добавка для пенопластов, выпускаемая под брендом Firemaster, подорожает на 0,35 долларов за кг.

Полиэтилен и полипропилен, производимые компанией Borealis, с 1 июня в Европе будут продаваться по новым более высоким ценам. Полиэтилен вырастет в цене на 80 евро за тонну, а полипропилен – на 50 евро за тонну.

Ineos Nova повышает цены в Европе на полистирол. Компания намерена поднять стоимость этого полимера на 100 евро за тонну.

С наступлением лета существенно больше придется платить европейским потребителям и за полиэтилен компании LyondellBasell поднимет цены на полиэтилен. Цена на эту продукцию увеличится на 100 евро за тонну.