Объем российского рынка технических газов на 2019 г. составлял порядка 100 млрд руб. Две трети этого рынка (65%) разделяют независимые кислородные заводы и химико-металлургические предприятия, реализующие свои излишки на продажу. Специалисты CREON уточнили у ведущих игроков отрасли, как пандемия COVID-19 повлияла на баланс спроса и предложения техгазов. 

По данным опрошенных CREON специалистов, после введения ограничительных мер в апреле продажи технических газов просели на 30%. «Чувствуем снижение спроса, наши клиенты "встали", мы тоже замедлили ход», - подтверждает российский поставщик. Однако переориентировать бизнес на продажу более востребованных в период пандемии медицинских газов и медицинского оборудования могут не все компании. 

Предприятия, получившие лицензии на поставку газовых смесей и оборудования для медучреждений, вошли в список жизненно-важных и продолжили работу в период карантина, перераспределив баланс своего производства. «Сейчас мы все силы направили на медицину, увеличив производство медицинского оборудования и медицинских газов в 5 раз и существенно сократив производство техгазов», - сообщил собеседник CREON. 

С 12 мая в РФ частично начали снимать ограничительные меры и возобновлять работу предприятия в сфере строительства, сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. «Ограничения сейчас начинают снимать, так что к концу года надеемся вернуть прежний объем производства технических газов и соответствующего оборудования», - говорит источник в отрасли.