Немецкая компания Bayer и японская компания Zeon были оштрафованы Еврокомиссией на сумму 34 миллиона 230 тыс. евро за ценовой сговор на нитрилбутадиеновый каучук в период с конца 2000 по 2002 год. Расследование комиссии началось с проверок в марте 2003 года, пишет Колеса.ру.

За сотрудничество с комиссией в ходе расследования штрафы Bayer и Zeon были уменьшены на 30% и 20% соответственно. Затем за аналогичную деятельность в соответствии с предыдущим решением комиссии штраф Bayer был увеличен на 50%.

«За три года это уже четвертый подобный случай в промышленности синтетического каучука, и я надеюсь, что последний. Покупатели синтетического каучука должны задумываться о том, сколько они переплачивают за подобную деятельность компаний-производителей, а акционеры должны знать, во сколько им обойдутся штрафы, наложенные на компании», – заявил один из членов комиссии Нил Крус (Neelie Kroes).

Нитрилбутадиеновый каучук — это один из видов синтетического каучука, состоящий из ненасыщенных сополимеров акрилонитрила и бутадиена. Благодаря своим свойствам этот каучук широко используется в автомобильной промышленности, чаще всего для производства шлангов для перекачки воды, топлива и нефти, а также для производства различных видов уплотнителей.