Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат сообщил, что при 9-ом и 10-ом правительствах (с момента избрания Ахмадинежада президентом ИРИ в 2005 году – п.п.) установленная производственная мощность иранской нефтехимической промышленности выросла на 38 млн. т продукции в год.
 
Как уточнил А.Байат, начиная с 2005 года производственная мощность нефтехимической промышленности ежегодно увеличивалась на 16%.
 
За указанный период в Иране успешно реализовано около 50 важных нефтехимических проектов, и это позволило увеличить установленную производственную мощность отрасли на 38 млн. т продукции в год.
 
А.Байат сообщил, что на сегодня установленная производственная мощность нефтехимической промышленности Ирана составляет около 60 млн. т продукции в год, а к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) этот показатель должен вырасти до 100 млн. т продукции в год.
 
Объем экспорта нефтехимической продукции в прошлом году составил около 16 млн. т, и в текущем году планируется экспортировать 17,4 млн. т названной продукции,  передаетIran News.