Корпорация Bridgestone сообщила о чистых продажах в размере 33,14 млрд $ за 2015 финансовый год. Это на 3,2% выше показателей прошлого года. За счет удачного соотношения товаров различных ценовых категорий, валютных курсов и выгодных цен на сырье, производственная прибыль компании возросла на 8,2%, до 4,57 млрд. $, однако чистая прибыль снизилась 5,4%, до 2,24 млрд. $.

Компания также сообщает о внереализационных убытках в размере 380,9 млн. $ в связи с исключением из консолидированной финансовой отчетности венесуэльского подразделения Bridgestone Firestone Venezolana, C.A. В соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США результаты деятельности подразделения были исключены из финансового отчета, поскольку сложности с конвертируемостью венесуэльского боливара и доллара США ограничивают способность Bridgestone Firestone Venezolana приобретать сырье и выплачивать дивиденды на стабильной основе.

Чистые продажи шинного бизнеса компании возросли на 2,6%, до 27,8 млрд. $, а производственная прибыль в шинном сегменте увеличилась на 8,5%, до 4,14 млрд. $., пишет топоф.