Суммарная проектная мощность производства полипропилена в России в настоящее время составляет 1.42 млн т/год, такие данные предоставила начальник управления по качеству, руководитель ИЦ НХПС и ООС «Уфаоргсинтез» Екатерина Прищепова на Форуме INVENTRA «Полимеры России 2018». 

По словам выступающей, загрузка производственных мощностей приблизилась к отметке 98.7%, так, в 2017 г. российскими предприятиями было произведено 1.4 млн т ПП различных марок, спрос на который в течение семи лет вырос в России на 50% и в прошедшем году составил 1.2 млн т. 

Эксперт отметила, что далее ожидается значительное усиление конкуренции среди производителей полимеров в результате насыщения российского рынка основными марками ПП и планируемого ввода в эксплуатацию новых объектов производства ПП как в России, так и в странах ближнего зарубежья. 

Импорт блок сополимеров, в свою очередь, заметно вырос и в 2017 г. составил 38.4 тыс. т, а импорт рандом сополимеров, наоборот, незначительно уменьшился и составил 31.8 тыс. т за предыдущий год. Существующий потенциал импортозамещения оценивается «Уфаоргсинтез» в 7 и 12 тыс. т в год соответственно.

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra

Пост-релиз подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова