Производство АБС-пластиков в первом квартале 2016 года выросло на 33,9% по сравнению с первым кварталом прошлого года, при этом импорт АБС в этот же период сократился на 16%, сообщила генеральный директор Торгового дома «Пластик» Анна Даутова на конференции «Полимеры в автомобилестроении 2016».  

«Первый квартал подтвердил тенденции последних лет, когда идет сокращение импорта и планомерный рост российского производства. При этом происходит снижение потребления. В первом квартале оно составило 13,7 %»,  -  уточнила руководитель Торгового дома.

Общий объем импорта АБС в России с 2014 по 2015 год сократился, по ее оценке, с 36,3 тыс. тонн до 27 тыс. тонн, производство за этот период выросло с 13,4 тыс. тонн до 16,4 тыс. тонн, общий объем потребления уменьшился с 46,6 тыс. тонн до 40,6 тыс. тонн.

Что касается доли «Пластика» на российском рынке, то предприятие увеличило за 2015 год свою с 17 до 27 %, в том числе за счет введения целого ряда новых марок АБС-пластиков, отметила участник конференции.

Руководитель Торгового дома убеждена, что узловский АБС имеет хорошие перспективы для применения в российском автопроме по целому ряду причин: наличие своей лаборатории, опытно-промышленной установки, возможность синтеза материала с заданными свойствами, минимальный процент иностранного сырья в полимере, близость к потребителю.