Правительство РФ утвердило дорожную карту развития биотехнологий в России, соответствующее распоряжение кабинета министров от 18 июля размещено в банке документов, передает GreenEvolution.  

Сообщается, что данный план содержит меры, направленные на развитие исследований и разработок, производственного потенциала и кооперации, включая региональный и международный уровень, а также совершенствование государственного регулирования и подготовки кадров.

Регионы в 2015 году должны реализовать 10, а в 2018 году — 20 инновационных проектов по созданию альтернативных источников энергии, в том числе биотоплива, в сравнении с двумя проектами в 2012 году. Доля моторного биотоплива и его компонентов в общем объеме потребления топлива в 2018 году должна достигнуть 8%, в настоящее время моторное биотопливо в РФ не производится. Производство твердого биотоплива в 2018 году должно вырасти более чем в 5 раз, — до 16 миллионов тонн, в сравнении с 3 миллионами тонн в 2012 году.

В документе указывается, что по прогнозам мировой рынок биотехнологий в 2025 году достигнет уровня двух триллионов долларов. Традиционными производителями и потребителями продукции биотехнологий являются высокоразвитые страны — США, Евросоюз, Япония, Канада, доля России на мировом рынке биотехнологий составляет менее 0,1%, а по ряду сегментов, в том числе биоразлагаемые материалы и биотопливо, продукция не производится.

Экспорт биотехнологической продукции в 2018 году должен вырасти более чем в 50 раз, — до 50 миллиардов рублей, в сравнении с менее одного миллиарда рублей в 2012 году.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке «ВНИИ НП». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru