В Баксанском районе Кабардино-Балкарии запущено современное производство экологичных пластиковых контейнеров для сбора и хранения плодов и овощей. Реализацией проекта стоимостью более 6 млн евро занималась баксанская фирма – ООО Торговый Дом «Строймаш», сообщает Plastinfo.ru со ссылой на пресс-службу Президента и Правительства КБР.

Как сообщил директор завода Тимур Ашабоков, оборудование на 3 млн евро поставила австрийская Компания Engel, признанный в Европе производитель термопластавтоматов. Предприятие работает в круглосуточном режиме и выпускает 600 контейнеров в сутки. 700-литровые емкости выдерживают нагрузку в 5 т, благодаря чему их можно загружать в холодильники до 12 рядов в высоту. В отличие от деревянной пластиковая тара перфорирована, что обеспечивает необходимую вентиляцию, и служит до 25 лет. Кроме того, ее применение позволяет уменьшить долю ручного труда примерно в 5–6 раз. Аналогичного производства в России нет. Инвестиции должны окупиться через 3,5 года. На предприятии создано 53 новых рабочих места.

На церемонии открытия завода и.о. Председателя Правительства КБР Александр Меркулов напомнил, что договоренность о реализация этого проекта была достигнута в начале этого года в рамках международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя в Берлине" – тогда Правительство КБР подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Engel (Энгель).

Республика всегда была поставщиком высококачественных экологически чистых продуктов, а в последние годы здесь активно осваивают новейшие технологии – закладываются скороспелые сады, возводятся тепличные комплексы. Поэтому очень важно выстроить всю технологическую цепочку – от выращивания саженцев до сбора готовой продукции, ее транспортировки, упаковки и хранения. К 2015 году в КБР намерены выращивать до 1 млн т яблок за сезон. С учетом этих планов предполагается расширять и производство пластиковых конструкций. К тому же они могут быть использованы не только в сфере АПК, но и других отраслях, например в автомобильной и медицинской.

«Президент республики Арсен Каноков ставит задачу по переводу экономики на инновационный уровень развития. Мы должны внедрять только самые новые, самые современные технологии. На эти цели предполагается направлять ежегодно до 20 млрд инвестиционных средств. Недавно в Кабардино-Балкарии открылся единственный на юге России селекционно-племенной центр. Есть амбициозные планы по развитию птицеводства и молочного животноводства. Их реализация позволит вывести республику на передовые позиции в Российской Федерации», – отметил Александр Меркулов.