Производство гелия в России по итогам 2015 г. выросло на 3% и достигло показателя в 4.97 млн м3. Как рассказала на конференции "Гелий 2016" руководитель отдела аналитики "КРЕОН ЭНЕРДЖИ" Лола Огрель, экспорт за этот период составил 1.7 млн л, это ровно в два раза превышает показатель года предыдущего.

При этом еще в 2013 г. зарубежные поставки были весьма невелики и начали расти только с 2014 г. - после запуска в Оренбурге собственного ожижителя.

За 9 месяцев текущего года иностранным потребителям было направлено чуть более 1 млн л.

Основной объем экспорта в 2015 г. пришелся на Австрию, Германию и Бельгию. Г-жа Огрель отметила, что "Газпром экспорт" поставляет за рубеж только жидкий гелий и только цистернами. Небольшие поставки жидкого и газообразного гелия на Украину, в Казахстан и другие страны СНГ осуществляют такие компании, как "Техгаз", "Техмед", "Технологии технических газов".

Потребление гелия в России в прошлом году упало на 4.6% до 3.5 млн м3, это произошло по причине остановочных ремонтов на предприятии в Оренбурге. В структуре потребления преобладает индустрия развлечений - 48%.