В декабре 2011 года объем производства ЛКМ на основе полимеров составил 313 тонны, за весь год - 14,3 тысяч тонн. Таким образом, общее падение производства, по сравнению с 2010 годом, составило почти 25%.

Статистика о производстве органических синтетических красителей и цветных пигментных лаков, а также о составах на их основе не публикуется в целях обеспечения конфиденциальности первичной данных, полученных от организаций в соответствии с федеральным законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (статья 4, пункт 5; статья 9, пункт 1). Однако указывается, что за год произведено на 11% меньше.

Как сообщили ЛКМ Порталy в Тамбовстате, за 2011 год на 2,4 % снизились объемы выпускаемой продукции химической промышленности. Всего за 2011 год обрабатывающими производствами выпущено товаров на 80,6 миллиардов рублей, из которых на долю специальной химии приходится 5,2%.

На территории области работают два крупных объекта лакокрасочной промышленности: ОАО «Пигмент» (группа «Крата») и Котовский ЛКЗ.