По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в апреле 2023 года индекс промышленного производства вырос на 5,2%, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, но по отношению к прошлому месяцу индекс снизился на 5,0%. В январе-апреле, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, значение индекса выросло на 0,6%.

Производство пластмассовых и резиновых изделий в апреле по отношению к прошлому месяцу выросло на 3,6%, а к апрелю 2022 года рост составил 6,7%. Всего по итогам первых четырех месяцев производство резиновых и пластмассовых изделий по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло только на 0,8%, пишет plastinfo.ru.

В то же время индекс производства электрического оборудования в апреле по сравнению с этим же месяцем предыдущего года вырос на 29,3%, но по сравнению с прошлым месяцем снизился на 3,7%. Всего за январь-апрель данный индекс вырос по отношению к прошлому году на 13,4%.

Высокий рост производства относительно апреля прошлого объясняется эффектом низкой базы, так как в прошлом году данные показатели резко сократилось после начала СВО из-за снижения активности переработчиков, пересмотра логистики и др.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в апреле 2023 года составило 214,3 тыс. шт., что на 16,9% больше произведенных изделий в этом же месяце 2022 года, но на 3,8% меньше, чем в предшествующем месяце. Всего за январь-апрель этого года бытовых холодильников было выпущено в количестве 763,3 тыс. т, что уже на 10,1% меньше, чем в прошлом году.

Бытовых стиральных машин в апреле было выпущено в количестве 210,1 тыс. шт., при этом в сравнении с аналогичным месяцем 2022 года снижение составило уже 3,5%, а в сравнении с прошлым месяцем выпуск сократился на 19,2%. Всего за четыре месяца этого года производство стиральных машин составило 839,5 тыс. т, что на 32,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В производстве крупной бытовой техники существенную долю занимают пластмассовые компоненты. В частности, для стиральных машин из компаундов АБС-пластика и полипропилена (ПП) производят панели управления и ручки, а из ПММА — смотровые окна. В холодильниках помимо ПП и АБС, полиамида (ПА6) и полибутилентерефталата (ПБТ) для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и пр. часто используют поликарбонат (ПК), САН, а также полистирол (ПС) и полиуретаны (ПУ) для теплоизоляции. Большинство этих материалов и марок не производятся в стране в необходимом ассортименте и качестве.