Рост производства полимерной упаковки отрасли в России в 2024 году может составить 1,9%. Такой прогноз сделал представитель компании «СИБУР» Валерий Панарин на прошедшей конференции «Полимеры в упаковке 2023», которая прошла 27 октября и была организована CREON Conferences.

Полимерная упаковка остается лидером в своем сегменте, которая по итогам этого года занимает 38% рынка, за ней идет упаковка из бумаги с долей 36%, а замыкает тройку стеклянная тара с 12% рынка.

В разрезе по используемым полимерам в упаковке ситуация следующая: из полиэтилена (ПЭ) производится около 48% изделий, полиэтилентерефталат (ПЭТФ) занимает 26%, на полипропилен (ПП) с БОПП-пленками приходится 22%, поливинилхлорид (ПВХ-С) и полистирол (ПС) занимают по 2%.

Исполнительный директор «РусПЭК» Любовь Меланевская представила на мероприятии положения реформы РОП, где отметила, что перенос ответственности за упаковку не затрагивает импортеров, они продолжат нести ответственность по утилизации как за товары, так и за их упаковку.

С 2026 года в отношении импортеров из стран не членов ЕАЭС, согласно пунктам ФЗ-451, будут введены новые требования по оплате экосбора за каждую партию товара до его выпуска в обращение или предоставлению банковской гарантии или договора поручительства с утилизатором и Росприроднадзором в случае самостоятельной утилизации.

Для отработки этих новелл с середины 2024 года планируется проведение эксперимента с новыми требованиями при участии импортеров шин, бытовой техники и других товаров, включая все товары в полимерной, комбинированной упаковке и упаковке из гофрированного картона, пишет plastinfo.ru.