Производство полипропилена на ООО «Ставролен» по причине недавнего взрыва реактора временно остановлено, передает «Интерфакс».

Остальные установки предприятия работают в штатном режиме, угрозы экологической ситуации в районе предприятия нет, как и утечек ядовитых веществ, разлива нефти и нефтепродуктов.

Представители предприятия пока не комментируют причины пожара и величину ущерба. Кроме того, не определены и сроки простоя предприятия.

По мнению аналитиков, месячный простой производства обойдется заводу в 375 млн рублей при сохранении цен на нынешнем уровне. Однако эксперты прогнозируют рост цен на ПП.

Производство полипропилена на буденновском заводе было введено в эксплуатацию в прошлом году. Его мощность — 120 тыс. тонн продукта в год, что составляет 25% от общероссийского производства.

Инвестиции в проект составили 5,6 млрд рублей. Технологический процесс «Юнипол», который положен в основу проекта установки, был разработан американской Dow Chemical.

Для расследования причин взрыва создана комиссия, в которую вошли представители головного предприятия — ЗАО «Лукойл-Нефтехим». Причиной взрыва могли быть как технологический процесс, так и человеческий фактор.

В РФ полипропилен производят пять предприятий. Помимо «МНПЗ» и «Ставролена» — это «Нижнекамскнефтехим» (180 тыс. тонн), «Уфаоргсинтез» (около 100 тыс. тонн) и предприятие «СИБУРА» — «Томскнефтехим» (100 тыс. тонн).

Производство полипропилена на «Ставролене» было запущено год назад - в марте 2007 года. В сентябре начался промышленный выпуск полипропилена. Его мощность - 120 тыс. тонн, что составляет четверть от общероссийского производства в 2007 году.