УК "Сберинвест" профинансирует два инновационных предприятия в Тверской области, говорится в пресс-релизе компании. ООО "ТИОКОЛ" - высокотехнологичный завод по выпуску пластизолей (ПВХ-паст). Завод будет запущен на базе бывших пластизольных цехов завода "ИСКОЖ", расположенных на территории индустриального парка. В рамках реализации проекта будут задействованы квалифицированные кадры и инфраструктура, оставшаяся после закрытия технологических линий по производству пластизолей, успешно работавших в советское время.

Иновационность проекта состоит в уникальных собственных рецептурах, разработанных и опробованных в производстве совместно с партнерами из ООО "ИЦ «Химтэк". Новое предприятие будет работать на российском сырье, загружая производственные мощности отечественных поставщиков. ПВХ в необходимом объеме будет поставлять компания «РусВинил», передает plastinfo.

Поставщиками наполнителей станут компании "Рисовые высокие технологии", "Угольные инновационные технологии", "Тверской Завод Микросфер", а пластификатор будет закупаться у ООО "Химтех-инжиниринг" (перечисленные поставщики являются портфельными компаниями УК "Сберинвест"). Такое взаимодействие позволит УК "Сберинвест" наладить производство целой цепочки продуктов последующих технологических переделов в кластере малотоннажной химии. 

Еще одно предприятие, профинансированное УК "Сберинвест" в апреле 2015 года, - ООО "Гидротехнические композитные материалы" ("Гидрокомпозит"), - будет производить изделия из композитных материалов, соответствующие повышенным требованиям к качеству и надежности. 

Производство деталей и комплектующих гидротехнического назначения из наномодифицированных композиционных материалов позволит снизить их себестоимость при значительном повышении основных эксплуатационных характеристик по сравнению с традиционными металлоемкими изделиями. В рамках проекта планируется производить детали пожарных гидрантов, распылители для градирен, а также товары народного потребления, обладающие повышенным спросом, как из композитных материалов, так и из базовых пластиков. Общероссийский рынок продукции проекта оценивается в 1.5 млрд. рублей в год.

Производственная площадка ООО "Гидрокомпозит" будет размещена в г. Тверь. Такое решение принято в целях минимизации расходов на логистику, исходя из оптимального географического положения по отношению к потенциальным потребителям продукции, запросы которых учитывались при формировании проекта.