Первое производство сжиженного природного газа (СПГ) на плавучей установке в рамках проекта Marine XII в Республике Конго, в котором участвует "Лукойл", начнется в декабре 2023 года. Мощность сжижения составит 600 тыс. т в год с возможностью увеличения до 3 млн т в год в конце 2025 года, сообщил журналистам вице-президент "Лукойла" по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский.

"Первое производство сжиженного газа начнется в конце текущего года, в декабре. Мощность сжижения составит 600 тыс. т в год", - сказал он.

Романовский добавил, что в дальнейшем планируется расширение мощности производства СПГ еще на 2,4 млн т за счет ввода второй плавучей установки. "Таким образом, в конце 2025 года общие мощности по сжижению составят 3 млн т в год", - добавил вице-президент.

Компетенция по сжижению газа, как отметил Романовский, является новой вехой в истории "Лукойла" и дает возможности по реализации подобных проектов как на территории Конго, так и в ряде других стран, где присутствует компания, пишет ТАСС.

При этом вице-президент "Лукойла" подчеркнул, что реализацией поставок газа с проекта Marine XII будет заниматься компания Eni. "И рынки сбыта будут зависеть от той конъюнктуры, которая сложится на тот момент, когда у нас будут объемы сжиженного газа", - заключил он.

"Лукойл" приобрел долю 25% в нефтегазовом проекте Marine XII у британской компании New Age M12 Holdings Limited в 2019 году. В проекте также участвуют итальянская Eni (оператор проекта, 65%) и местная Государственная нефтяная компания Республики Конго (10%).  

Российская нефтяная компания "Лукойл" и итальянская энергокомпания Eni подали заявки на морские блоки Marine 24 и Marine 31 в Республике Конго, работа на которых будет реализовываться в рамках соглашения о разделе продукции. Доля "Лукойла" в проекте может составить 43%, сообщил журналистам вице-президент "Лукойла" по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский.

"Данные заявки были поданы совместно с компанией Eni, были приняты правительством, - сказал он. - Доля участия "Лукойла" может составить 43%".

Романовский уточнил, что сейчас компании находятся в стадии обсуждения конечных коммерческих условий по заявкам на разработку блоков. "Следует отметить, что технически мы были признаны победителями по этим заявкам в связи с тем, что мы были единственными компаниями, которые подали заявки на приобретение этих блоков", - добавил вице-президент "Лукойла".