Немецкий сетевой оператор Gascade сообщает о возобновлении поставок газа через трубопровод «Ямал—Европа» в восточном направлении из Германии в Польшу, передает Reuters.

Практически весь день показатель прокачки газа через компрессорную станцию на польско-германской границе фиксировался на нулевом уровне.

Ранее Gascade сообщал о кратковременном возобновлении прокачки энергоресурса через магистраль. «Уровень прокачки в пункте учета Мальнов на границе с Германией оставался на нуле между 08:00 и 09:00 по местному времени, по сравнению с 712 511 кВтч/ч в период между 05:00 и 06:00»,— писал Reuters.

Весной власти Польши сообщили о полной приостановке энергетического сотрудничества с Россией. После этого «Газпром» объявил, что Польша продолжает покупать российский газ у Германии после приостановки прямых поставок. 12 мая «Газпром» сообщил, что больше не будет использовать польский участок «Ямал—Европа» в связи с включением в санкционный реестр EuRoPol GAZ, польской «дочки» «Газпрома», напоминает Ъ.