Прокуратура Луганской области намерена изучить информацию о массовых хищениях оборудования на Лисичанском НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», входит в структуру ТНК-ВР).

«По данным, изложенным на интернет-сайте «Восточный вариант» о массовом разворовывании имущества Лисичанского НПЗ, прокуратурой области организована проверка правоохранительными органами. В настоящее время заявлений и сообщений по этим вопросам к органами прокуратуры или милиции от собственников предприятия не поступало», – сказано в сообщении, опубликованном 28 ноября.

Интернет-ресурс «Восточный вариант» ранее опубликовал материал, со ссылкой на открытое письмо трудового коллектива предприятия президенту Украины Виктору Януковичу, в котором сообщалось о массовых хищениях оборудования на заводе.

«С момента остановки в марте 2012 г. предприятия до настоящего момента времени на Лисичанском НПЗ сложилась катастрофическая ситуация, связанная с хищением оборудования. Процесс хищения, вывоза оборудования и металла приобрёл массовый характер. Указанная коррупционная схема заключается в том, что при помощи местных криминальных элементов, выбираются объекты для хищения (в основном изделия из цветных металлов и нержавеющей стали), под видом вывоза в ремонт или перевозкой на другое место хранения вывозятся с территории предприятия для последующей реализации», – приводит «Восточный вариант» выдержки из обращения к В. Януковичу.

В сообщении также приводятся примеры хищения оборудования и отмечено, что в них замешаны как сотрудники предприятия, так и чиновники.
«С предприятия было вывезено около трех десятков секций АВО (аппарат воздушного охлаждения) (вес каждой около 15 т цветного металла) законсервированной установки АВТ-3 (установка первичной переработки нефти). Вывоз проходил под видом ремонта и последующего применения их на АВТ-2. Вместе с тем, указанных АВО на заводе уже нет», – сообщает «Восточный вариант», со ссылкой на письмо.

B нем же отмечено, что в сентябре-октябре произошло хищение закупленной под инвестиции реконструкции установок гидроочистки и риформинга 1, нержавеющей трубы весом более 50 т. И двух теплообменников из нержавеющей стали диаметром 1600, массой около 20 т каждый.
«Данное оборудование было вывезено с площадки гидроочистки 1 под предлогом перевозки на склад хранения неликвидов, а фактически было порезано и вывезено с предприятия. Вместо отсутствующих позиций подложены негодные теплообменники из черного металла», – говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба ЧАО «ЛИНИК» официально заявляет, что генеральный директор предприятия Андрей Яковлев издал приказ о создании комиссии по проверке информации о хищениях, изложенной в СМИ. По результатам проверки, которая продлится 10 дней, будут приняты решения, соответствующие требованиям действующего законодательства Украины.
«Все обозначенные утверждения будут проверены, поскольку акционеры и менеджмент завода заинтересованы в сохранении целостности актива. В своей деятельности мы прозрачны и открыты, а спекуляции общественным мнением считаем недопустимыми. В данный момент персонал завода работает в обычном пятидневном рабочем режиме», – подчеркнул он.

Кроме того, в пресс-службе предприятия подчеркивают, что в настоящее время ТНК-ВР находится в процессе проведения переговоров о продаже завода с несколькими потенциальными покупателями. Компания повторно подчеркивает, что на сегодняшний день Лисичанский НПЗ по-прежнему находится в собственности ТНК-ВР.
Кроме этого, отмечено, что персонал завода работает полную рабочую неделю, оптимизация численности не проводилась.

Напомним, Лисичанский НПЗ был приобретен компанией «ТНК» в 2000 г. В марте 2012 г. предприятие было остановлено из-за нерентабельности, пишет oilnews.com.ua.
Позже стало известно, что ТНК-ВР ведет переговоры о продаже предприятия. Несмотря на многочисленные слухи, официального подтверждения продажи завода в настоящее время нет. Также неизвестно, какие планы на завод у компании «Роснефть», подписавшей соглашение о выкупе у британской BP и российского консорциума AAR 100% акций их совместного предприятия ТНК-ВР.