Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело против Tringal Equities, миноритария «Тольяттиазота» (ТоАз, Самарская область), некогда выставившего иск к совету директоров предприятия на 84 млн долларов ущерба, пишут «Ведомости».

Tringal Equities обвиняется в использовании поддельных документов с целью нанесения ущерба акционерам ТоАза.

Напомним, в 2005 году МВД, проверявшее приватизацию завода, выдвинуло к нему налоговые претензии на 280 млн рублей за 2001-2003 годы. В ноябре 2006 года владелец 2% акций предприятия Tringal Equities Inc. предъявила иск «Тольяттиазоту» и совету директоров завода на сумму 42 млн долларов с каждого. Как считают в компании, такой ущерб был причинен ей в результате неверной экспортной ценовой политики руководства «Тольяттиазота».

23 марта текущего года в Арбитражном Суде Самарской области состоялись очередные слушания по иску Tringal Equities Inc . Однако рассмотрение было отложено, поскольку Tringal Equities получила повестку в Октябрьский суд Самары. По информации пресс-секретаря «Тольяттиазота» Игоря Башунова, это связано с возбуждением 16 марта прокуратурой Октябрьского района Самары уголовного дела по факту представления компанией Tringal Equities в суд подложных документов.

По его словам, результаты экспертизы, представленной суду Tringal Equities, были основаны на копиях писем компании Nitrohim Distribution AG (партнер «Тольяттиазота» при экспорте аммиака). Но они, по мнению «Тольяттиазота», были сфальсифицированы. Юристы отмечают, что действия прокуратуры дадут передышку «Тольяттиазоту» в судебных баталиях.