Находящийся в простое завод по производству фосфорных удобрений Lifosa в городе Кедайняй, являющийся дочерним предприятием "Еврохима", планирует возобновить производство в начале декабря. Об этом в понедельник сообщила журналистам генеральный директор Lifosa Регвита Ивановене.

"После того, как удалось найти временное решение вопроса о приобретении по приемлемым ценам основного сырья, планируем запустить производство пока на малой мощности в первую неделю декабря", - сказала она.

По словам гендиректора, это особенно важно с наступлением сезона холодов, пишет ТАСС. "Холодное время года представляет угрозу для производственной инфраструктуры, если она не эксплуатируется", - отметила Ивановене.

Предприятием 14 сентября был объявлен простой из-за резкого роста стоимости аммониака, который является для завода основным сырьем, а также значительного повышения цены природного газа.

Первый раз в 2022 году завод остановил работу в апреле. В начале июня предприятие возобновило производство на минимальной мощности, а с 8 августа заработало на уровне 70% мощности. На заводе перед кризисом были заняты 1 030 человек. Часть людей из-за простоя уволилась.