28 июля в 15 час. 31 мин. по местному времени на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», в районе фабрики техсоли, произошел провал на земной поверхности над техногенной карстовой полостью, сообщает пресс-служба оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.

Размеры воронки, образовавшейся в результате обрушения грунтовых пород, составляли 50 на 70 м, глубина — около 15 м.

На следующий день, 29 июля, в 7 час. 33 мин. в образовавшемся провале произошло обрушение глубинных пород, сопровождавшееся громким хлопком, кратковременным колебанием земной поверхности и выбросом шахтного воздуха и кусков породы. Одновременно в месте образования воронки был зафиксирован выброс сероводорода.

Возможное оседание земной поверхности в районе прорыва рассолов в шахту прогнозировалось учеными с первых дней аварии на руднике БКРУ-1. В соответствии с рекомендациями ученых доступ людей в опасную зону был прекращен, производственные объекты законсервированы и частично демонтированы. В связи с тем, что в зону возможного провала попали газопровод и часть железной дороги, было принято решение о переносе газопровода и строительстве обходной железнодорожной ветки.

В целях минимизации последствий аварии на руднике БКРУ-1 был оперативно организован комплексный мониторинг как на территории БКРУ-1, так и в других районах города. Границы провала и процесс его образования полностью соответствуют прогнозам ученых, сделанным на основании результатов мониторинга опасной зоны.

Продолжается работа технического штаба «Уралкалия», направленная в том числе на обеспечение бесперебойной работы Первого рудоуправления по приготовлению рассолов для ОАО «Березниковский содовый завод» и обогащенного карналлита для ОАО «Ависма».

«Образование провала прогнозировалось учеными, поэтому ситуация не застала нас врасплох, — пояснил Владислав Баумгертнер, генеральный директор «Уралкалия». — Фабрика технической соли, попавшая в опасную зону, была своевременно законсервирована, работники с 1 января текущего года переведены в другие подразделения «Уралкалия». Ее возможное разрушение, связанное с образованием провала, не принесет компании значимый экономический ущерб и не скажется на выполнении годового производственного плана. Под приготовление рассолов для Березниковского содового завода с ноября 2006 года переоборудована бывшая флотационная фабрика БКРПРУ-1, расположенная в безопасном удалении от опасной зоны. Здесь же в соответствии с программой минимизации последствий аварии производятся рассолы для закачки в рудник с целью уменьшения разрушения целиков пресными водами».

На сегодняшний день размер воронки, образовавшейся на месте провала, составляет 80 на 55 м. Скорость поступления в рудник надсолевых вод фиксируется расположенными в шахте датчиками. В настоящий момент информация об изменении притока отсутствует.

Горноспасательный отряд «Уралкалия» производит режимный контроль газовой обстановки. Присутствие сероводорода в атмосфере не превышает предельно-допустимой концентрации. Специалисты «Уралкалия» под руководством ученых Горного института УрО РАН продолжают вести комплексный мониторинг ситуации, связанной с затоплением рудника.