Промсвязьбанк предоставил российскому ТЭК кредитование на 170 млрд рублей и рассчитывает в дальнейшем наращивать финансирование отрасли, сообщил глава банка Петр Фрадков. "В настоящее время кредитный портфель ПСБ в сфере ТЭК составляет порядка 170 млрд рублей. В планах банка - наращивание финансирования и выработка новых доступных инструментов поддержки", - говорится в сообщении банка.

На форуме ПСБ и Ассоциация "Нефтегазовый кластер" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк организует взаимодействие между предприятиями топливно-энергетическогоа.

ПСБ будет содействовать использованию научно-технического и производственного потенциала ОПК для выпуска импортозамещающей продукции для нужд ТЭК. Ассоциация будет информировать ПСБ об имеющихся технологических запросах предприятий, а участников кластера - о наличии в банке специализированных инструментов финансирования проектов по производству оборудования и комплектующих. "Нефтегазовый кластер" окажет содействие формированию кооперационных цепочек, целью которых является совместная разработка новых видов высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения для нужд ТЭК.

По словам председателя ПСБ Петра Фрадкова, импортозамещающие проекты ОПК для российского ТЭК, в том числе в сфере IT, сейчас нуждаются в определенных условиях и инструментах эффективной финансовой поддержки. Он также отметил, что среди таких инструментов - длинные контракты на разработку, поставку и обслуживание оборудования, а также адресная государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки заемных средств, пишет ТАСС.