Европа ограничивает доступ российской химической продукции, несмотря на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции, пишет РБК. Президент добавил, что Москва имеет возможность оспорить это в суде, хотя еще такое разбирательство и не начала.

"Наши европейские партнеры до сих пор, несмотря на наше присоединение к ВТО, ограничивают доступ наших товаров химической продукции, удобрений на свои рынки под различными предлогами. В том числе под предлогом того, что внутри страны, внутри России, нерыночным образом якобы складываются цены на газ, а это основное сырье для производства химических удобрений. И вот в силу того, что несоответствующим образом на газ складываются цены внутри страны, наши производители химической продукции якобы имеют неоправданные конкурентные преимущества при поставках наших товаров на рынки. Мы убеждены, что это не так", - сказал В.Путин.

Президент отметил, что, вступив в ВТО, Россия имеет возможность оспорить эти решения в соответствующих инстанциях ВТО.

"Я, правда, не знаю, чем все это разбирательство закончится, мы его не начали, но в целом такие шансы есть", - сказал президент.