Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели в понедельник телефонный разговор, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Подробно обсуждены различные практические аспекты развития взаимовыгодного двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической, транспортно-логистической и гуманитарной областях", - отмечается в сообщении.

Ранее о том, что Путин и Токаев пообщались по телефону, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он отметил, что "в целом обсуждались различные аспекты двусторонних отношений, это и транспортные коридоры, и торгово-экономическое взаимодействие", напоминает ТАСС.

Как говорится в сообщении Кремля, лидеры также подтвердили настрой на дальнейшее укрепление союзнических отношений двух стран и условились о продолжении контактов. "Отношения многоплановые, поэтому повестка дня весьма и весьма насыщенная, президенты часто общаются друг с другом", - пояснил в этой связи Песков.

Позже пресс-служба Токаева проинформировала, что президенты обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления двусторонних отношений в контексте реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей. "Особое внимание было уделено вопросам расширения транзитно-транспортных маршрутов и торгово-экономических связей. Лидеры Казахстана и России также рассмотрели график предстоящих мероприятий", - говорится в сообщении.