Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить доступные кредиты для малого бизнеса в агропромышленном комплексе, сейчас в этой сфере "столько бюрократии, что не добраться". 

Президент в понедельник провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Тот доложил Путину об итогах работы ведомства в 2020 году и планах развития отрасли. Глава Минсельхоза коротко остановился на теме поддержки малых предприятий в АПК, в том числе на вопросе сбыта своей продукции фермерами.

"Нужно, чтобы и кредиты были доступными для них. Там столько бюрократии, что не добраться", — заметил в ответ Путин.

Кроме того, необходимо поддерживать экспорт продукции агропромышленного комплекса с высокой добавленной стоимостью, пишет Прайм. "Нужно поддерживать экспорт с высокой добавленной стоимостью", — отреагировал глава государства.

"Да, мы будем это делать, будем переориентировать направления поддержки", — подтвердил в свою очередь Патрушев. Он добавил также, что у российских экспортеров есть "достаточно большой набор инструментов", который им позволяет не уходить с зарубежных рынков.

Минсельхоз не ожидает дефицита удобрений для аграриев в России, несмотря на рост цен на эту продукцию, сообщил так же Дмитрий Патрушев. "Отмечу, что дефицита удобрений не прогнозируется", - сказал он.

Министр отметил, что в 2020 году в России фиксировался рост цены на минеральные удобрения в размере от 10 до 41% по разным составляющим. "В этом году, в текущем году, тоже несколько подросла стоимость минеральных удобрений, и мы, соответственно, с Минпромторгом, с ФАС, с субъектами, с союзами проводим сейчас совещания, для того чтобы обеспечить в полном объеме минеральными удобрениями в посевную наших аграриев. Собирались и на уровне руководства правительства, обсуждали. Но думаю, что справимся", - сказал он.

По данным Минсельхоза, как пишет ТАСС, ежегодно аграрии России вносят все больший объем минеральных удобрений. Патрушев выразил надежду, что в 2021 году Россия достигнет показателя внесения минудобрений в размере 55 кг на один гектар пашни. "Вообще, в принципе правильный объем удобрений, научно обоснованный, - это 80 кг на один гектар пашни. Надеюсь, что мы к 2025 году сможем такой объем уже вносить, и, соответственно, это даст нам возможность увеличить рентабельность сельхозорганизаций, ну и, конечно, нарастить товарную массу продукции, это для нас первостепенное значение имеет", - сказал министр.