Президент России Владимир Путин запустил в среду по видеосвязи завод «Титан-Полимер» в Псковской области, передает пресс-служба Кремля.

«Мы договаривались в очном формате провести сегодняшнее приятное мероприятие, но, к сожалению, из Питера не долететь из-за погоды. Поработаем тогда в привычной уже для нас онлайн-форме», — пояснил глава государства.

Президент сообщил, что проектная мощность завода – порядка 72 000 тонн различных видов полимерной продукции в год, которая востребована в фармацевтике, при изготовлении медицинских препаратов и пищевой упаковки, в других областях. Он также выразил уверенность в том, что предприятие поможет этот спрос обеспечить, внесет свой вклад в импортозамещение, пишут Ведомости

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что рабочая поездка Путина в Псковскую область, в ходе которой он должен был посетить завод «Титан-Полимер», отменилась из-за нелетных условий.

Объемы производства мало- и среднетоннажной химии в 2022 году выросли, по предварительным данным, на 12%, сообщил вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров на церемонии запуска псковского предприятия "Титан-Полимер".

"Вы давали отдельное поручение по увеличению производства в мало- и среднетоннажной химии на 35% к 2025 году. Эту задачу, могу сказать, отрасль выполняет нарастающим темпом. В прошлом году объемы увеличились почти на 7%, в нынешнем прогнозируем плюсом уже 12%", - сказал он, обращаясь по ВКС к президенту Владимиру Путину.

Санкции недружественных стран мотивировали химические предприятия идти вглубь производственных цепочек и осваивать новые ниши с точки зрения базового сырья для связанных отраслей, отмечает Интерфакс.

На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой отрасли государство направило в 2022 году 4 млрд рублей в виде субсидий.

"По итогам заключено почти 40 соглашений о создании производств не выпускавшихся ранее продуктов мало- и среднетоннажной химии", - подчеркнул министр.