Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги переговоров по сделке ОПЕК+ и поблагодарил вице-премьера Александра Новака за работу. В среду на совещании главы государства с членами правительства вице-премьер Александр Новак представил доклад о договоренностях ОПЕК+. "Спасибо большое, это непростая работа была и результативная. Так что благодарю вас", - оценил Путин.

Министры стран ОПЕК+ 4 марта на заседании вырабатывали рекомендации по уровням добычи нефти на апрель 2021 года. По итогам переговоров было решено сохранить уровень добычи в будущем месяце на текущем уровне. Исключение было сделано для России и Казахстана, которые смогут нарастить добычу на 150 тыс. баррелей в сутки, напоминает ТАСС.

Решение ОПЕК+, которое позволило России увеличить добычу нефти опережающими темпами в феврале - марте на 60 тыс. баррелей в сутки и в апреле на 130 тыс. баррелей, позволит отрасли получить дополнительную выручку в размере 125 млрд рублей, сказал вице-премьер России Александр Новак.

"Опережающее восстановление добычи относительно графика ОПЕК+ позволит нам дополнительно реализовать около 3,5 млн тонн нефти, это дополнительно 130 тыс. баррелей в сутки [в апреле] и объемы февраля - марта, когда мы договорились о дополнительных 65 тыс. баррелей в сутки. Это позволит нам получить дополнительную выручку в отрасли в размере около 125 млрд рублей", - сказал он.

"Это дополнительные доходы для субъектов Российской Федерации, в российский бюджет. Они позволят нам загрузить нефтеперерабатывающие заводы в время растущего спроса на внутреннем рынке, это заказ для смежных отраслей", - добавил он.