Президент Владимир Путин поручил правительству проработать предложение «Роснефти» об экспорте компанией газа в Европу в объеме до 10 млрд куб. м в год. Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился с этой просьбой к господину Путину еще в августе, сообщал «Ъ». «Роснефть» хочет экспортировать газ через агентское соглашение с «Газпромом».

Правительство вместе с «Роснефтью» и «Газпромом» должны к 1 марта 2022 года представить предложения по проведению эксперимента по поставкам газа «Роснефти» в Европу. Это поручение Владимир Путин дал по итогам совещания по вопросам развития ТЭК, прошедшего 6 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин, Игорь Сечин и предправления «Газпрома» Алексей Миллер.

Господин Сечин говорил, что пилотный проект по экспорту 10 млрд куб. м газа компании поможет стабилизировать ситуацию на рынке газа в Европе. Правительство России согласилось разрешить «Роснефти» экспортировать газ в качестве эксперимента.