В соглашение с нефтянниками о стабилизации цен, которое было заключено в прошлом году, по ошибке не включили авиатопливо, из-за чего произошел сильный скачок цен на авиабилеты, пояснил президент.

В соглашение по стабилизации цен с нефтяниками, в систему получения обратного акциза на нефть с демпфером для сглаживания колебаний цен необходимо включить авиакеросин и битум. Об этом президент Владимир Путин заявил во время своей 17-й прямой линии, передает РБК.

Проблема в том, что в эти меры стабилизации на внутреннем рынке не включили авиационный бензин (авиакеросин). <...> Цена на авиационное топливо в прошлом году скакнула на 30%, на билет на самолет — на 9% с лишним. У нас никогда такого не было. У нас рост [цен на авиабилеты] в среднем составлял в год 2%, а здесь сразу почти 10%», — сказал он. Путин привел в пример «Аэрофлот», у которого 30% стоимости авиабилета — это как раз цена за керосин.

«Я разговаривал по этому поводу с правительством, с теми, кто в правительстве за это отвечает, и хочу еще раз напомнить, это явное упущение, и оно должно быть немедленно исправлено. Это касается и авиационного топлива, и битума, потому что дороги надо строить», — добавил президент.