Президент РФ Владимир Путин намерен обсудить с главой "Газпрома" увеличение поставок сжиженного природного газа в Калининградскую область. "Можно начать и увеличивать поставки сжиженного природного газа. Там же вся инфраструктура для этого создана", - сказал Путин в ходе встречи с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. "Я с Газпромом обязательно поговорю на этот счёт", - добавил он.

Президент также обратил внимание на заметное сокращение в строительном секторе региона и спросил, с чем это связано. Алиханов объяснил, что после начала специальной военной операции временно нарушились логистические связи, потому и произошло сокращение, передает Интерфакс.

"На нашу специальную военную операцию не надо ссылаться в данном случае, потому что у вас спад был ещё в 2020-2021 году, причём заметный спад был в строительстве. Поэтому специальная военная операция на Донбассе здесь совершенно не при чём", - сказал Путин.

"Эта ссылка была, прямо скажем, не очень уместна", - заметил он. "48,9% спад был в стройке в 2020-2021 году", - добавил глава государства.