Нефтяная отрасль в России должна чувствовать себя комфортно, однако хулиганить с потребителями недопустимо. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с вице-премьером Александром Новаком во вторник, 22 декабря.

Новак на встрече рассказал о ценах на нефтепродукты. Он отметил, что разработанный механизм по сглаживанию эффектов влияния мировых цены позволяет держать стоимость нефтепродуктов на уровне выше инфляции. «Здесь и отрасль не должна страдать, должна чувствовать себя комфортно, но и с потребителями нельзя хулиганить. Там все понятно. Но с нефтяниками мы постоянно в контакте на этот счет, механизм отлажен, так что надеюсь, что он вовремя будет работать, когда это потребуется», — сказал Путин.

Путин в ходе большой пресс-конференции 17 декабря заявил, что Россия начинает слезать с «нефтегазовой иглы». По его словам, на данный момент 70% бюджета страны формируется уже не за счет нефтегазовых доходов.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) 14 декабря сообщила, что прогноз роста мирового спроса на нефть в 2021 году снижен на 350 тыс. баррелей в сутки, до 5,9 млн баррелей.

В начале декабря Путин спрогнозировал, что спрос на нефть в ближайшие пять лет будет расти примерно на 1%, а затем начнется снижение на 0,1% в год. Кроме того, 1 декабря, глава государства отметил, что у российской нефтехимии огромный потенциал роста не только внутри страны, но и за ее пределами, напоминают Известия.