климат

На встрече мировых лидеров, посвященной проблемам изменения климата, президент Владимир Путин заявил, что правовой основой совместной работы государств по контролю и сокращению выбросов парниковых газов служат универсальные договоренности, достигнутые по линии ООН. Он призвал все страны совместно инвестировать в проекты по борьбе с парниковым эффектом низкоуглеродных технологий.

"Приглашаем все заинтересованные страны подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты, активнее заняться разработкой низко-углеродных технологий по смягчению последствий и адаптации к изменениям климата",— сказал господин Путин.

По его словам, за последние 30 лет Россия сократила выбросы парниковых газов сильнее, чем другие страны. "По сравнению с 1990 годом Россия в большей степени, чем многие другие страны, сократила выбросы парниковых газов. Эти выбросы уменьшились в два раза — с 3,1 млрд тонн эквивалента СО2 до 1,6 млрд тонн. Это стало следствием кардинальной перестройки российской промышленности и энергетики, ведущейся в последние 20 лет",— сказал он.

"Россия со всей ответственностью подходит к выполнению своих международных обязательств в данной сфере — рамочной Конвенции ООН по изменению климата, Киотского протокола и Парижского соглашения", — напомнил Путин, добавив, что в России разрабатывается национальное законодательство, которое обеспечит контроль за эмиссией углекислого газа и будет стимулировать сокращение его выбросов. В Сахалинской области уже запущен пилотный проект по торговле углеродными единицами — к 2025 году этот регион достигнет так называемой углеродной нейтральности. 

Президент РФ напомнил слушателям, что в своем послании к Федеральному собранию он поставил цель существенно ограничить к 2050 году накопленный объем чистой эмиссии СО2, увеличивать объемы связывания углекислого и попутного газа. А также о том, что по сравнению с 1990 годом Россия эти выбросы сократила значительнее других стран — с 3,1 млрд тонн до 1,6 млрд тонн. Кроме того, 2,5 млрд тонн парниковых газов (углекислоты и еще более агрессивного метана) поглощают российские природные экосистемы.

Россия намерена наращивать объемы утилизации попутного газа, продолжит программу экологической модернизации экономики, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы намерены и далее наращивать объемы утилизации попутного газа, реализовывать масштабную программу экологической модернизации и повышения энергоэффективности во всех секторах экономики", - сказал Путин.

На сегодня 45% энергобаланса России составляют так называемые низкоэмиссионные источники энергии, такие как атомная генерация — уровень выбросов АЭС близок к нулю, отметил российский президент. "Создаём также инфраструктуру производства водорода как в качестве сырья, так и энергоносителя", — заявил он.

"Сейчас, как результат, 45% нашего энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию. А уровень эмиссии парниковых газов на АЭС на всем их жизненном цикле, как известно, почти нулевой", - заключил Путин.

Путин призвал зарубежные компании инвестировать в чистые технологии в России, пообещав им за это налоговые и прочие преференции. Кроме того, президент РФ связал устойчивое зеленое развитие с сокращением разрыва между странами и с борьбой с бедностью во всем мире, пишет Эксперт