Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал очередную угрозу президента Белоруссии Александра Лукашенко перекрыть транзит энергоносителей в ЕС. По словам господина Пескова, Владимир Путин понимает, что на его белорусского коллегу оказывают давление в этом вопросе, но рассчитывает, что такие заявления не приведут к срыву российско-европейских контрактов на поставку газа.

«Президенту Путину задавался такой вопрос. Он достаточно подробно ответил на него, он сказал, что Белоруссия становится объектом беспрецедентного давления со стороны ряда западных стран. Это совершенно неоправданное давление, это агрессивное давление, что не может не приводить к жесткой контрреакции со стороны Белоруссии»,— сказал господин Песков в ходе пресс-колла. По его словам, Владимир Путин понимает жесткие ответы Александра Лукашенко, но рассчитывает на то, что «это никоим образом не приведет к срыву выполнения наших обязательств перед европейскими получателями газа».

На вопрос о судьбе отношений России и Белоруссии в случае реального ограничения транзита представитель президента ответил, что не хотел бы «даже об этом рассуждать», пишет Ъ.

В начале ноября, отвечая на идею европейских стран ввести против Белоруссии новые санкции в связи с миграционным кризисом на границе Белоруссии, Александр Лукашенко заявил о готовности остановить транзит товаров в ЕС по территории республики, а также перекрыть газопровод Ямал—Европа. Заявление прозвучало на фоне энергокризиса в Европе.