Россия опередила все государства G7 по темпам роста экономики в 2023 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

"В прошлом году экономика России росла темпами выше мировой. По этому показателю мы опередили не только ведущие страны Евросоюза, но и все государства так называемой Большой семерки", - сказал Путин. 

Фонд развития промышленности докапитализируют на общую сумму в 300 миллиардов рублей. Его деятельность будет нацелена на поддержку высокотехнологичных проектов, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"На 300 миллиардов рублей пополним Фонд развития промышленности. Увеличим его капитал почти в два раза и нацелим на поддержку высокотехнологичных проектов", - сообщил президент.

Все твердые отходы, которые подлежат сортировке, необходимо сортировать к 2030 году, а не менее четверти таких отходов необходимо использовать вторично. Об этом так же заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, пишет ТАСС.

Глава государства напомнил, что в РФ с нуля создана современная отрасль обращения с отходами, а для их обработки и утилизации построены 250 предприятий. "Задача к 2030 году сортировать все твердые отходы и не менее четверти использовать вторично", - сказал президент. 

  Россия продолжает развивать Северный морской путь и приглашает зарубежные компании и иностранные государства активно его использовать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В зоне особого внимания дальнейшее развитие Северного морского пути. Мы приглашаем зарубежные логистические компании, государства активно использовать возможности этого глобального транспортного коридора. В прошлом году по нему прошло 36 млн тонн грузов. Обращаю ваше внимание, коллеги, это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза", - заявил Путин.

Глава государства добавил, что в планах также увеличение грузооборотов северных портов России, включая Мурманский транспортный узел, обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути, а также увеличение арктического флота. Президент напомнил о строительстве новых ледоколов "Ленинград" и "Сталинград", а также о самом мощном атомном ледоколе в мире "Лидер", который строится на дальневосточной судоверфи.

"На базе наших отечественных верфей планируем существенно обновить торговый флот: танкеры, газовозы, контейнеровозы. Это позволит российскому бизнесу выстраивать эффективные торговые потоки в условиях меняющейся логистики, кардинальных перемен в глобальной экономике", - отметил Путин.