Человек должен находиться в центре показателя ESG, Россия следует по этому пути. Такую точку зрения выразил президент РФ Владимир Путин во вторник. "Мы отдаем себе отчет в том, как развивается мир, куда он движется и что является базовыми критериями для инвестиционных потоков сегодняшнего дня. Вот этот показатель ESG - это такой комплексный показатель того, как государство предполагает свое развитие на ближайшую среднесрочную и более отдаленную перспективу", - сказал Путин.

"Конечно, в центре внимания подобного развития должен находиться и находится человек. Российская Федерация отдает себе в этом отчет и не только потому, что хочет быть в тренде, но потому что в основе нашей политики, вся наша политика строится вокруг человека. Во всяком случае, мы пытаемся это делать", - подчеркнул президент.

Разумный подход

Президент также отметил, что достижение критериев энергопотребления в целях снижения выбросов углекислого газа требует продуманных шагов.

Модератор мероприятия глава банка ВТБ Андрей Костин поинтересовался, хотел бы Путин жить в мире, где, согласно исследованию швейцарского банка, человек будущего должен отказаться в том числе от кофе, мяса, летать на самолете один раз в год, а также уменьшить время на процедуры, связанные с личной гигиеной. Все это, согласно исследованию, должно делаться, чтобы вписаться в нормативы Парижского соглашения по углекислому газ, пишет ТАСС.

"Я бы хотел жить в таком мире, в котором средства личной гигиены не приносили бы вреда окружающей среде, если бы мы летали на самолетах, которые бы не загрязняли атмосферу, и если бы мы использовали какие-то продукты питания, чтобы они добывались соответствующим способом и утилизировались должным образом, - сказал Путин. - Понимаете, Андрей Леонидович, всего можно добиться, если подходить к решению этих вопросов не как начетчик какой-то, а как человек, думающий, как решить проблему, а не думающий о том, как объяснить или оправдать то, что мы чего-то не можем добиться".

"Вот если мы будем стремиться к результату, мы его достигнем", - добавил президент России.