Проект строительства газопровода "Северный поток - 2" является экономически выгодным для Европы и, в частности, для Германии, считает президент РФ Владимир Путин. "Это выгодно для экономики в целом и Германии в частности. Другой вариант, покупка более дорогого первичного энергоносителя - американского сжиженного газа по цене на 20% выше, чем наш трубный газ. Что это означает - снижение конкуретноспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств. Это очевидные вещи. Здесь не нужно быть газовиком или экономистом. Это соответствует национальным интересам Европы и Германии", - сказал он на ежегодной пресс-конференции.

Президент России также рассчитывает на то, что новая администрация США во главе с избранным президентом Джо Байденом отнесется с уважением к интересам Европы, которая участвует в проекте строительства газопровода "Северный поток - 2". "Надеюсь, что новая администрация [США] отнесется с уважением к своим партнерам, союзникам с уважением, и не будет настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими национальными интересами, и вернется в режим добросовестной конкуренции на международных рынках", - сказал Путин.

Президент также выразил уверенность в том, что проект строительства газопровода "Северный поток - 2" будет завершен. "Осталось там 160 км, если считать в однониточном исполнении, на обе нитки - 165 (км) что ли. Все, он практически завершен. Я думаю, что мы работу закончим", - сказал глава государства.

Владимир Путин выразил надежду, что новая администрация США не будет давить на европейских партнеров из-за "Северного потока - 2", будет действовать в режиме честной конкуренции. "Надеюсь, что и новая администрация (США) отнесется к своим партнерам, к своим союзникам с уважением, не будет настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими национальными интересами, и вернется в режим добросовестной конкуренции на мировых рынках. Надеюсь, что этот проект ("Северный поток - 2") тоже будет реализован", — сказал Путин в ходе большой пресс-конференции.

Строительство "Северного потока - 2" в водах Германии возобновилось 11 декабря после почти годичной остановки.

Акции "Газпрома" в ходе торгов на Московской бирже выросли на 2,89% и в моменте достигали отметки 212,16 рубля за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 14:17 мск. Ценные бумаги компании выросли на фоне заявления президента Владимира Путина в ходе ежегодной пресс-конференции о том, что "Северный поток - 2" практически достроен, отмечает ТАСС.