Российские власти должны снять инфраструктурные ограничения и административные барьеры на пути создания новых перерабатывающих комплексов в нефтехимической отрасли, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник на совещании по развитию нефтехимии. "Это ключевой вопрос обеспечения конкурентоспособности отрасли", - заявил глава правительства.

Он напомнил, что в ближайшие годы российские компании планируют ввести в эксплуатацию новые газоконденсатные месторождения в сибирских регионах, тем самым будет серьезно увеличена ресурсная база нефтехимии. Поручения по упрощению процедуры выдачи разрешительной документации на строительство новых производственных объектов, а также по строительству дополнительных маршрутов транспортировки сырья уже давались Минэнерго и другим ведомствам, напомнил Путин.

Путин обратил внимание на важность освоения выпуска новых высокотехнологичных материалов для применения в строительстве и дорожном хозяйстве, а также в других отраслях. "Здесь стоит применять кластерный подход, создавать новые производства на заранее подготовленных и обеспеченных всей необходимой инфраструктурой площадках", - отметил премьер. По его словам, такой опыт уже есть в Томской области, Татарстане, Нижегородской области. Говоря о развитии новых производств и инновациях в нефтяной отрасли, Путин отметил, что правительство будет стимулировать развитие таких проектов, cообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что правительство уже приняло техрегламент, который с будущего года запрещает выпуск бензина, не соответствующего стандарту "евро-3". Кроме того, в Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым акцизы на высококачественное моторное топливо ниже, чем на топливо низкого качества. "Мы посылаем нашей промышленности понятный и четкий сигнал. Граждане платят большие деньги, берут кредиты, чтобы купить новый автомобиль. И они вправе требовать, чтобы им продавали качественный и безопасный бензин", - подчеркнул премьер.

В совещании по вопросу развития нефтехимии принимают участие вице-премьер Сергей Собянин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда регионов, федеральных служб и ведомств, а также главы крупнейших компаний отрасли. В частности, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, председатель совета директоров "СИБУР холдинг" Александр Дюков, президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и другие.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.