Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности "Северного потока-2" к заполнению газом. Об этом глава государства сообщил в рамках выступления на ПМЭФ, пишет Прайм.

Сегодня, 4 июня, была завершена прокладка первой нитки труб газопровода "Северный поток-2", сообщил Путин. По его словам, работа по укладке второй нитки продолжается. Строительство проекта планировалось закончить к концу 2021 года. 

"Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток-2". Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок закончена", — сказал президент.

Он отметил, что также на этой неделе обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции "Славянская", которая является отправной точкой нового газопровода. Газ на "Славянскую" подан, отметил президент. 

"Таким образом, "Газпром" готов к заполнению газом "Северного потока-2", — добавил Путин.

Акции "Газпрома" в ходе торгов на Московской бирже перешли к росту, их стоимость выросла на 0,92% и в моменте достигала 274,59 рубля за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 14:41 мск. Таким образом, акции компании продемонстрировали максимальное значение в текущем году. 

Котировки растут на фоне заявления президента России Владимира Путина о том, что укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток - 2" была успешно завершена в пятницу, пишет ТАСС.

Владимир Путин выразил надежду, что укладка второй нитки "Северного потока 2" будет завершена в течение двух месяцев. "Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Осталось - с немецкой стороны труба подошла, с российской - нужно их приподнять и сварить, все, но прокладка сама завершена", - сказал глава государства.

Проект "Северный поток-2" должен быть реализован, если новая американская администрация планирует выстраивать дружественные отношения с Европой. "Вы думаете, почему так наши партнеры за него борются - чтобы нам приятное сделать? Они борются за свои национальные интересы. Вот за что они борются. Я думаю, что он ("Северный поток-2" - ИФ) должен быть реализован, особенно в условиях, когда новая американская администрация говорит о том, что она хочет выстроить благообразные отношения со своими основными партнерами в Европе", - сказал российский лидер.

Так он ответил на вопрос, касающийся того, что американские санкции могут затруднить эксплуатацию "Северного потока-2". "Ну, как же можно выстраивать хорошие отношения с партнерами и плевать при этом на их интересы? Но это просто нонсенс какой-то", - заявил президент РФ.

Путин при этом подчеркнул, что российский газ является самым чистым в мире, потому что "с помощью гидроразрыва пласта, скажем, американская газовая промышленность добывает примерно 77% газа, "Газпром" - 11%". "То, что добывается для "Северного потока-2", прямо качаясь из-под земли, - здесь вообще никакого гидроразрыва нет, а гидроразрыв пласта - это, с точки зрения экологии, катастрофически просто по добыче", - заявил президент РФ.