Компания Quadrant Creative Moulding&Systems (, г. Тилт, Бельгия) разработала и запатентовала технологию нанесения тонкой пленки из политетрафторэтилена (тефлона) на термопластичный носитель в процессе литьевого формования. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Полученный продукт сочетает низкий коэффициент трения поверхности и химическую стабильность тефлона с ценными механическими свойствами термопласта. Кроме того, технология позволяет создавать на базе данных материалов детали любой конфигурации.

Технология компании обеспечивает хорошую адгезию тефлоновой пленки к таким материалам, как полиэтилен, нейлон 6 и 66, АБС-пластик. Процесс производства включает химическую модификацию нижней стороны пленки с целью повышения её сродства к тому или иному материалу.

Компания Quadrant CMS впервые использовала технологию TFFT (Thin Film Fluoropolymer Technology) на своём заводе в ЮАР для нанесения тефлоновой плёнки на подшипник скольжения сушильного барабана. Использование данной технологии позволит также наносить тонкую тефлоновую пленку на изделия из АБС-пластика, изготовленные методом литьевого формования.

Среди полезных свойств тефлона можно выделить низкий коэффициент трения, стабильность в широком интервале температур и устойчивость к УФ-облучению. Несмотря на это, существовали и некоторые препятствия для широкого применения тефлона, к примеру, низкая конструкционная прочность и трудность обработки этого материала. Технология компании Quadrant CMS существенно расширяет область его применения, позволяя использовать тефлон при литьевом формовании.

Применение технологии TFFT позволяет уменьшить количество тефлона при производстве тонкой плёнки на 10%. Благодаря небольшой величине коэффициента трения и хорошей самосмазываемости тефлона процесс нанесения плёнки значительно облегчается.