ОАО "Акрон" приняло решение не участвовать в тендере по отчуждению находящихся в федеральной собственности 1,666,213 шт. обыкновенных именных акций ОАО "Апатит", составляющих около 20% от его уставного капитала. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщила пресс-служба компании.

В связи с этим, компания отзывает заявление в ФАС РФ о предварительном согласовании сделки по приобретению акций.

Кроме того, ОАО "Акрон" отзывает исковое заявление к Росимуществу с требованиями признать недействительными правила тендера.

Как прокомментировал данное решение и.о. президента ОАО «Акрон» Александр Попов, - «Уже в этом году мы получим собственный апатитовый концентрат на ГОК «Олений Ручей». Таким образом, приватизируемый пакет больше не представляет для нас стратегического интереса. Поэтому мы приняли решение сменить приоритеты и сосредоточить наши финансовые усилия на других направлениях, в частности на дальнейшей реализации собственных сырьевых проектов».

Напомним, что группа «Акрон» – один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире. Широкий ассортимент производимой продукции включает как сложные удобрения (NPK и сухие смеси), так и азотные удобрения (карбамид, аммиачная селитра и карбамидо-аммиачная селитра). Три основных производственных предприятия группы включают ОАО «Акрон» (Великий Новгород, Россия), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область, Россия) и «Хунжи-Акрон» (Провинция Шаньдун, Китай). В 2011 году общий объем производства (за вычетом внутреннего потребления) составил 5.8 миллиона тонн. Основными рынками сбыта группы являются Россия, Китай и другие страны Азии, Европа, Америка и страны СНГ.

Напоминаем, что международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru