"Акрон", который всего полтора года назад продал долю в "Сибнефтегазе", просит государство помочь в покупке газовых месторождений или поиске партнера, который смог бы обеспечить компанию сырьем,— например "Роснефть". Но аналитики сомневаются, что "Акрон" с долгом почти $900 млн сможет найти деньги на запуск газового проекта.

Гендиректор "Акрона" Иван Антонов направил в правительство письмо с просьбой оказать компании содействие в приобретении газовых месторождений или организации партнерства с независимыми производителями газа для обеспечения сырьем собственных производств. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на копию письма, в качестве варианта рассматривается выкуп доли в работающей газовой компании, например в одной из дочерних структур "Роснефти". Источник «Коммерсантa», знакомый с ситуацией, уточнил, что предметных переговоров компании пока не ведут. В "Акроне" ситуацию не комментируют.

Позицию "Акрона" разделяет президент Татарии Рустам Минниханов, утверждает господин Антонов. По его словам, республика также может войти в газовый проект компании. В частности, местное ОАО "Аммоний" тоже зависит от поставок газа и других видов сырья. "Консолидация активов по добыче газа, калия и апатита с производственными активами по их переработке в минеральные удобрения позволит не только эффективно развивать ресурсную базу, но и осуществлять глубокую переработку сырья на территории России",— говорится в письме.

У "Акрона" уже был газовый актив — 21% акций "Сибнефтегаза", владеющей лицензией на крупное Береговое месторождение. Но в сентябре 2009 года, после трех лет переговоров, пакет был продан "Итере" за €92 млн. Тогда в "Акроне" уверяли, что актив не является для него стратегическим. Основной причиной продажи, по словам источников "Ъ" на рынке, стало то, что компания не смогла договориться с основными акционерами "Сибнефтегаза" о закупках газа по льготной цене.

Елена Сахнова из "ВТБ Капитала" говорит, что у "Акрона" действительно есть проблемы с закупкой газа, так как сейчас на сырье приходится 30% затрат компании, а после либерализации цен на газ этот уровень составит 60-70%. Аналитик согласна, что собственный источник газа обеспечит "Акрону" гарантированные цены на долгосрочную перспективу.

Однако Константин Юминов из Rye Man & Gor Securities отмечает, что объем потребления газа "Акроном" (около 2,5 млрд кубометров в 2010 году) можно назвать небольшим и осваивать ради него газовое месторождение с нуля неоправданно. Сам участок будет стоить недорого, а вот дальнейшая разработка — это "огромные средства", говорит аналитик. Тем более у "Акрона" нет опыта в этой сфере. Господин Юминов отмечает, что было бы проще на ближайшую перспективу договориться о поставках с независимым поставщиком, например НОВАТЭКом, а в долгосрочной — войти в уже действующий проект газового месторождения с "профильным" партнером.

Однако проект в любом случае потребует инвестиций, а финансовая ситуация в "Акроне" остается непростой. У компании высокий долг — почти $900 млн по итогам девяти месяцев 2010 года, соотношение долг/EBITDA составляет 3,3. "Так что непонятно, откуда "Акрон" собирается взять деньги на газовый проект",— отмечает Елена Сахнова. По ее мнению, в этом случае банки будут очень осторожно подходить к выделению кредита.