ОАО "АНК "Башнефть" сохраняет планы по выводу нефтесервисных подразделений из состава компании, сообщил РИА "Новости" президент "Башнефти" Александр Корсик.

"Нефтесервисы в перспективе должны перестать быть частью компании", - сказал Корсик в ходе встречи с аналитиками.

Он отметил, что для этого надо проделать значительный объем работы. "Моментального решения нет. если бы мы сегодня выпустили нефтесервисы на рынок, пострадали бы сами сервисы, потому что рынок очень тяжелый и долю на внешнем рынке надо получить", - сказал Корсик.

Компания достаточно энергично проводит реструктуризацию этих подразделений, пытается оптимизировать численность, нефтесервисы ищут заказы на стороне, отметил глава "Башнефти". "Это плавный процесс, моментального решения здесь нет", - добавил Корсик.

Совет директоров "Башнефти" в конце июля утвердил структуру нефтесервисного холдинга, который формируется на базе дочернего предприятия компании - ООО "Башнефть-Сервисные активы". В состав холдинга на первом этапе войдут 11 имеющих рыночный потенциал развития нефтесервисных организаций, которые представляют пять сегментов услуг - бурение; текущий и капитальный ремонт скважин; производство нефтепромыслового оборудования и механосервис; транспорт и строительство.

В перспективе предприятия, входящие в нефтесервисный холдинг, планируется вывести за рамки ОАО АНК "Башнефть" для развития конкурентной среды, что соответствует мировой отраслевой практике.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 г. корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского нефтеперерабатывающего завода  и 73,33% "Башкирнефтепродукта".